Selasa, 18 Februari 2014

Об острове Бали



Об острове Бали

Бали, это один из островов индонезийского архипелага, находится в южной части полушария между островом Ява и Ломбок. Из Сингапура 2,5 часа полета. Его площадь занимает около 5.632 кв.км., 90 км. с севера до юга и 140 км. с запада до востока, поэтому Вы сможете посетить любую точку на этом островке и вернутся в этот же день! На Бали есть тропические леса, горы, действующие вулканы, озера образованные в кратере бывшего вулкана, горные реки, высокие скалы, рисовые террасы, фруктовые сады, на юго-западной и южной части острова длинные пляжи с белым мелким песком, на юго-восточной части острова часть побережья тоже покрыта белым песком и другая часть засажена мангровыми деревьями за счет чего остров может сохранить свой берег от сильных волн в момент прилива. На других частях острова пляжи покрыты мелким серым или черным вулканическим песком. Город Денпасар, является столицей Провинции Бали (в Индонезии насчитывается 33 провинции) который считается деловым и административным центром расположен на южной части острова, где самое плотное население на острове. Самые популярные районы отдыха находятся в южной части острова, это побережья Нуса Дуа которое расположено на самом юге (включая Беноа), побережья Санур расположено на востоке и побережья Кута на западе. Чем они отличаются друг от друга?
Нуса Дуа это первоклассный курортный район на котором расположены самые роскошные отели с грандиозной территорией вдоль длинного пляжа с мелким белым песком. Ландшафт этого района радует глаза, он просто утопает в хорошо ухоженных тропических садах-парках с журчащими фонтанами, с удобными пешеходными дорожками.
Санур это побережье которое местные власти довольно таки хорошо сохранили от быстрого роста новых построек. Пляж умеренно спокойный. В этом районе расположено достаточное количество отелей от шикарных до скромных. Вдоль дороги и побережья приличный выбор ресторанчиков, баров и сувенирных лавок.
Кута является самым живым и популярным побережьем и районом между местными туристами и туристами из Австралии. Здесь расположено огромное количество отелей на всякий вкус и бюджет. Это отличное место для серфинга для начинающих и для опытных. Здесь Вы сможете найти место: где хорошо можно пообедать или поужинать, для проведения вечера, и потанцевать.
Убуд, хотя он расположен в горах и не имеет ни одного пляжа, но он совсем не уступает популярностью своим «соперникам» курортам располагаемых на южном побережье. Убуд считается центром живописи и искусства Бали, которое имеет весьма богатую историю которую просто не возможно пропустить со своего списка «обязательных мест для посещения». Здесь в отличие от побережья, воздух гораздо свежее, но солнце все равно присутствует и греет. Отели расположены в очень живописных местах, на горных склонах, вдоль реки, с видом на популярные балийские рисовые террасы. Красота не вероятная, для полной релаксации здесь даже стоит остановиться на пару ночей.
Климат
Климат тропический, существует два сезона: сухой (с Апреля по Сентябрь) и влажный (с Октября по Март). В сухой сезон солнце здесь довольно таки сильное, поэтому обязательно наносите солнце защитный лосьон или крем за пол часа до выхода из помещенья с самой высокой цифрой SPF (Рекомендую это делать даже в пасмурную пагоду так как солнце здесь довольно сильное) и советую надеть легкий головной убор. Пожалуйста обратите внимание на этот совет, многие “обжигались”. Влажный сезон на индонезийском языке называют сезон дождей, но можете не беспокоиться потому, что дожди выпадают не каждый день и в основном в ночное время. Влажность в этом сезоне более повышенная чем в сухом сезоне. Температура воздуха : 20°C - 35°C, в зависимости от района, допустим на горах Вам даже может понадобится легкий пуловер. Температура воды в океане: 26°C - 29°C, эта температура позволяет туристам купаться в океане круглый год.
Население
Посей день насчитывается около 3,5 млн. человек проживающих на Бали. Из которых являются большой частью сами балийцы затем яванцы и другие индонезийские нации – затем – китайцы, австралийцы, немцы, голландцы, американцы, японцы, новозеландцы и другие.
Язык
Официальным и государственным языком является «Бахаса Индонесия» - Bahasa Indonesia - который имеет один корень с малазийским языком, а культурно-бытовым является балийский язык который весьма сложный в отличие от индонезийского потому, что он имеет ряд разделений в зависимости к кому обращаетесь!
Религия
В основном Индуизм - затем (тоже насчитывается) – Христианство, Ислам, Буддизм и поверье в Бога. У балийцев религия, традиция и бытовая жизнь переплетается абсолютно гармонично, вся их жизнь посвещенна религии. У каждой балийской семьи есть свой храм прямо во дворе, они даже начинают строить дом с построения храма, а уж после всю жилую площадь! Они верят, что духи их предков живут в этих храмах в связи с этим балийцы весьма трудно расстаются со своими домами, они редко меняют место жительства тем более за пределы Бали.
Одежда
Можете не ограничивать себя в выборе одежды т.к. в нынешнее время перед входом в храм предоставлены Саронги которые Вы можете взять на прокат за не значительную сумму денег которую используют для ухода за храмом и надеть во время посещения храма. Так как в Индуизме нельзя показывать свои обнаженные бедра тем более входя в святой храм, в связи с этим даже существует легенда! Совет: Наденьте легкую одежду из хлопка и плоскую открытую обувь типа босоножек или сандалий, солнце защитный крем и широко полую шляпу на солнечный день.
Традиции и обычаи
В основном индонезийцы с одной стороны очень темпераментные, но с другой стороны весьма терпеливые. Балийцы отличаются терпеливостью, покорностью, миролюбием, вежливостью и приветливостью. Здесь не принято кого-либо трогать или касаться за его голову, считается очень не воспитанно даже могут принять за оскорбление. К иностранным гостям они (в основном дети) любят обращаться как: “Hallo mister!” – “Здравствуйте господин!” – не смотря на пол. Не обижайтесь, это они выявляют свое гостеприимство и любопытство пообщаться с Вами, иной бывает даже когда они дотрагиваются Ваших рук или плеч, здесь это принято и является одним из методов общения даже меж однополыми людьми.
Время
Разница во времени с Россией – летом – 4 часа, а зимою – 5 часов. Балийское время опережает Российское. Балийское время это время GMT + 8 часов.
Полезная информация
Прибывающие в Индонезию должны иметь паспорта действительные на срок не меньше 6 месяцев со дня приезда и обратный билет. Визу можно оформить в индонезийском посольстве в РФ по адресу: Москва, ул. Новокузнетская, 12. Метро: «Новокузнетская» и «Третьяковская». Тел: 495 – 951 95 49, 495 – 951 95 50. Приемные дни: Пн – Чт 09:00 – 17:00, Пт 09:00 – 17:30, перерыв 13:00 – 14:00. Или по прибытии на Бали в аэропорту, виза на 7 дней стоит 10 ам. долларов., а на 30 дней стоит 25 ам. долларов.
Приезжающим в Индонезию разрешено взять с собой: 200 сигарет, 50 сигар или 100 г табака, 1 л спиртного напитка, духи в разумном количестве, подарки на сумму до 250 долларов США на 1 человека или до 1000 долларов США на семью, неограниченную сумму иностранной валюты (вывозить тоже). Зато ввоз и вывоз местной валюты (Рупия «Rupiah») ограничен не более 50.000 Рупий ( декларируется).
Запрещен ввоз оружия, наркотиков и порнографических материалов. Запрещен вывоз антиквариата, редких растений и животных, даже чучел как черепашьи панцири и некоторые виды гигантских ракушек. Помимо материального ущерба (за это взимают крупный штраф), Вам предстоит перенести не мало хлопот и «нерва трепки», а покупка останется в Аэропорту/ порту на территории Индонезии.
Не давно, введены новые международные правила, в ручную кладь разрешается взять не более 1000 мл. жидкости которая может состоять из упаковок не более чем на 100 мл каждая и упакована в само клеящей закрытый пакет. Включая крема, гели, лосьоны, духи, и т.п. Во избежание конфискации, положите их в багаж. Но если по пути у Вас транзит в какой-то стране и в аэропорту Вы приобрели покупку состоявшуюся из жидкости, не волнуйтесь, Вам дадут само клеевой пакет и чек по которому Вас пропустят в самолет без проблем.
По прилету в Индонезию Вас попросят заполнить иммиграционную карту, которую Вы должны сохранить и вернуть при вылети. При вылети взимается аэропортовый сбор в размере 150.000 рупий на пассажира при посадке на международные рейсы, и 15.000 - 30.000 рупий на пассажира при посадке на внутренние рейсы.
Выезжая на Бали желательно иметь при себе медицинскую страховку.
Если Вы хотите привести с собой американские доллары, то желательно привозить только 100 долларовые купюры (и несколько мелких купюр по доллару на чаевые в первый день прилета для грузчиков в аэропорту и в отеле), самого последнего выпуска ( с 2003 г и новее), новые – не помятые, без надписей и штампов, не затертые и целые. Старые купюры (до 2003 г), тем более 1996 г. и серию "СВ" здесь почти не кто ни берется менять, их очень трудно поменять и по не выгодному для Вас курсу , в связи с огромным количеством фальшивых когда-то ввезенных в Индонезию. С обменом евро пока проблем нет.
Во избежание не удобств, перед вылетом на Бали, предупредите Ваш банк, что бы он не блокировал Вашу карту для сделок в юго-восточной Азии, включая Бали. Многие российские банки автоматически блокируют кредитную карту используемую в этом регионе во избежание краж Ваших средств с нее (как они – банки – считают, что именно в этом регионе много происходит денежных краж с кредитных карт, которых слава Богу мы не испытываем).Если в случае Вам понадобится перевести средства из Вашей страны на Бали, Вы можете сделать это свободно через "Western Union".
Практически купаться везде безопасно тем более на пляжах отелей, коралловые рифы надежно ограждают от морских хищников. Не заплывайте за ограждение которое в виде цветных мячей.
Только надо обратить внимание на отливы и приливы, не хорошо проинформированные туристы пугаются этого явления. На самом же деле это естественное природное явление, которое происходит у берегов всех океанских курортов. Прилив и отлив происходит вследствие с притяжением луны. На расписание отливов и приливов Вы можете взглянуть на сайте http://baliturs.narod.ru/balinews.html
Магазины большинство работают с 09.00 до 21.00, ежедневно.
В без пошлинных магазинах (Duty Free Shop) все импортные товары купленные Вами, Вам выдадут по выданному ими чеку в аэропорту в момент Вашей посадке домой на 2-м этаже международного аэропорта, а все товары местного производства Вы сможете свободно взять с собой в отель. Таковы правила во избежание не легальной торговли на острове без пошлинными товарами, т.к. все импортные товары облагаются налогом в соответствие с местными правилами. Можете не волноваться, все товары Вами купленные обязательно Вам отдадут в аэропорту так как Вас попросят указать Ваш номер паспорта, рейс и дату вылета в момент покупки (нужно знать но паспорта и рейса в момент покупки).
Ручное изделия как: Батик – роспись по ткани, резьба по дереву всяких видов, оригинальные балийские картины балийских художников, изделия из золота-серебра-жемчуга и других драгоценных камней советуем приобрести в надежных магазинах-галереях-мастерских которые гарантируют оригинальность своей продукции и дают сертификат на каждую вещь. Не покупайте такие вещи с рук! Наверняка это будет подделка. Тот кто не знает про эту тонкость покупают самую дешевую резьбу по дереву с рук или в лавочках – к примеру, думая об отличной сделки которую они совершили, но приезжая домой обнаружив трещину в своей статуэтки начинают писать в туристических форумах и говорить о плохом качестве балийских статуй из дерева, не понимая, о том что они купили массовую продукцию, тот кто этим занимается не соблюдает правильный процесс полного высушивания древесины перед тем как с него чего либо вырезать.
На Бали Вы можете побаловать себя от души, это рай для гурманов (любой кухни, даже не давно открыли первый Русский ресторан "Славянка"), любителей Спа салонов и Талассо терапевтических спа центров, дайвинга, снорклинга, йоги, плавания, похода по горам – лесам, скалолазания, рафтинга, серфинга, круизов, рыбалки, морского спорта, полета на вертолете, катание на квадроциклах, слонах и даже верблюдах, изучения индуизма, индуистских храмов, релаксации и наслаждения голубым высоким небом!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar