Selasa, 18 Februari 2014

Красивые места на Бали





В этом разделе я хочу Вам показать Бали своими глазами и душой...надеясь, что Бали понравиться Вам так же как он понравился мне...

Храм Лухур Улувату – это индуистский храм XI в. его вознес знаменитый яванский жрец на скале которая возвышается на 70 м над индийским океаном! Вид потрясающей, уверяю. При этом храме живут по всей вероятности самые коварные обезьянки на острове, свободно размещаясь и в храме и в
лесу который его окружает. Не вдали расположен мини-амфитеатр в котором ежедневно показывают представления, танец «Кечак» который поставлен на основе эпоса Рамаяна. Танец весьма уникален, т.к. его не сопровождают музыкальные инструменты как остальные, а выкрики мужчин – танцоров – которые исполняют роль обезьянок.
Парк Культуры Гаруда Вишну Кенчана (ГеВеКа) - хотя он полностью еще не достроен, но грандиозность его скульптур просто поражает и замораживает на мгновения. Этот парк оформлен в очень выигрышном месте, на самой высокой точки южного кончика острова. От сюда в ясную погоду отлично виден почти весь остров, как на ладони виден и порт Беноа и аэропорт Нгурах Рай. Именно здесь все звезды мира показывают свои концерты, огромное открытое пространство окруженное природными известняковыми в ручную вырезанными колонами которые служат отличной акустикой вмещает в себя ок.10.000 зрителей.
Пляж Дрим Ленд – мало кто знает это местечко, оно спрятанное. Это любимое место для серфинга профессиональных серфенгистов со всего мира, время от времени они здесь собираются. Однако плавать здесь не без опасно. Сильные и высокие волны плюс подводное течение грозит опасность для жизни.
Храм Танах Лот – расположен на западной части острова, расположен очень уникально – на коралле который в момент прилива смотрится как отдельный островок в 100 метрах от острова Бали на котором расположен храм, но когда отлив, то свободно можно подойти к подножью храма. Это место является самым популярным местом где можно понаблюдать за великолепным балийским закатом солнца. Храм является одним из самых главных храмов острова, был вознесен в XVII в., тоже яванским жрецом.
Храм Таман Аюн в местности Менгви – в соответствие с его названием, этот храм красивый по его постройки и важности, его крыши являются самыми богатыми по количеству много-ярусных крыш «пагод» которые на Бали называют Мэру. Он расположен в саду на «островке» который обмывает река со всех сторон. Во круг храма водоемы где растут пожалуй самые крупные Лотосы на острове и Лилии. Эта местность – Менгви – являлось королевством до конца XIX в.
Балийский парк птиц – знаете ли Вы, что он является самым красивым в юго-восточной Азии? Вот сюда Вы должны попасть! Здесь птицы не только в просторных клетках сидят, они могут Вам составить компанию прогуляться по парку! Если Вы как раз попадете в час кормления то Вы сможете их покормить прямо со Ваших рук. И не лишь это, Вы сможете зайти в гости к птичкам прямо в их гигантские клетки! Полюбоваться на райских птичек, на черных лебедей, на розовых фламинго, на радужных Ара – Макао, на нежных какаду, на гордых цветных и белых павлинов, на сов, орлов, попугаев, пеликанов, цаплей, и многих других. В общем красота!
Сад орхидей – конечно он по скромнее чем сингапурский, но тем не менее тому кто еще не видел как растут орхидеи или любителям этих прекрасных паразитов, этот сад стоит посетить. Во первых в нем растут не только новые сорта орхидей но и дикие, которых взяли прямо из джунглей. Во вторых именно здесь Вы сможете приобрести себе букетик другой который Вы сможете привести к себе домой и он будет еще у Вас стоять и радовать Ваши глаза в течение 3 – 4 недель.
Балийский Зоопарк – он очень хорошо ухоженный, в нем Вы сможете увидеть какие на самом деле Орангутанги, берегитесь...не подходите слишком близко, в не настроение он может в Вас бросить банановую корку!
Лес обезьян Убуд – именно этот лес я "обожаю", на мгновения Вы почувствуете, что попали куда-то к Индиана Джонс в гости! Здесь обезьянки самые миро любивые, но все таки они дикие животные, не дразните их для своей же безопасности. Здесь расположены несколько индуистских храмов прямо в лесу, как в сказке!
Королевство Убуд – представляете, у Вас будет возможность зайти прямо в королевство балийского Раджа! Который до сих пор очень сильно уважаемый в своем округе. Архитектура очень уникальная и сложная. По вечерам здесь можно посмотреть балийские традиционные танцы.
Художественные галереи Убуда – Убуд является центром искусства Бали, именно здесь зародилась и сохранилась живопись в балийском стиле, она делится на 4 основных стиля в зависимости от местности, в наше время его еще пополняли все остальные стили как, абстракт, натурализм, и другие.
На балийскую живопись повлияли европейцы которые приехали на остров в начале XX в, это Вольтер Шпис и Рудольф Боннет.

Галереи резьбы по дереву в деревни Мас – именно здесь можно увидеть своими глазами как такие шедевры в вышину 2 метров исполняются в ручную. Хозяева таких галерей являются первоклассными резчиками которые обращаются с куском дерева над которым они работают как со своим младенцем, очень нежно и аккуратно с большой любовью он вкладывает свой «дух» ему. Поэтому смотря на эти работы Вы сможете понять, что это искусство, а не ремесло как многие пишут и говорят. В таких местах они держат свое качество работы и не когда не обманывают своих клиентов, так как такое дело передается с поколения в поколения и является семейным – даже хлебом всей деревни. Покупая вещь в такой галереи, Вы знайте точно, что Ваша приобретенная статуя сделана именно с того сорта дерева которое они Вам сказали, а не какое либо другое.
Галереи изделия из Батика в деревни Тохпати – Батик, это роспись по ткани горячим воском, затем эту ткань окунают в раствор с краской в которую окрашивается вся ткань кроме тех участков покрытыми воском. После чего воск удаляется оставляя за собой красивый узор. Ткань может быть из хлопка, райена или шелка. Труд не легкий, Батик выполняют несколькими способами, полностью в ручную аппаратами в виде ручек – чантинг, штампами и в ручную, только штампами, или фабрично. Естественно самый ценный батик это ручной исполнен по шелку. Просто назовите любую вещь которая используется в нашей бытовой жизни, все здесь делается из Батика, даже картины! В этих галереях Вы сможете не только приобрести изделия из Батика как в простых магазинах, но и понаблюдать за процессом и даже попробовать потрудиться самим.
Галереи серебра и золота в деревни Челук – нужно действительно уметь различать где подделка и где натуральное серебро или золото с соответствующей пробой которая стоит на изделиях. В хороших галереях Вы сможете увидеть такую ручную работу о которой можно только помечтать, и не только телесное украшение, но тоже украшение для дома – стола, стен и даже аксессуары как место для сигарет, скрепка для бумажных купюр, шкатулка, дамская вечерняя сумочка, ремешок и т.д. Камни используемые в этих изделиях либо полу драгоценные либо драгоценные включая популярный индонезийский натуральный морской жемчуг. Здесь Вы тоже сможете понаблюдать за процессом творчества.
Галереи резьбы по камню в деревни Батубулан – есть несколько камней которые используются для резьбы, но самые популярные это вулканический пористый камень и белый (слегка желтый) торцовый камень. Некоторые изделия льют из монолита – цемент, песок и арматура. Вы удивитесь на сколько они красивы и дешевы!
Местность Кинтамани где находятся вулкан и озеро Батур, горячие родоновые источники где можно окунуться, храм посвященный богине озера. Одна природа и разлитая застывшая лава уже замораживает, а уж когда спускаешься на машине в старинный кратер размером в ок. 10 км Х 13 км который как ученные предполагают образовался в результате взрыва гигантского вулкана 30.000 – 40.000 лет тому назад где остался «вулканчик» с высотой в 1717 м. с тремя новыми кратерами на нем и вблизи разлитым озером с размером ок. 9 км Х 3 км....тут то дыхание даже перехватывает. Спускаясь в старинную «чашу» кратера по дороге Вы увидите как люди живут и выращивают всякие овощи на черноземе, который является характерной почвой для вулканических мест в Индонезии. Как Вы спуститесь в «чашу», Вы почувствуете себя «на луне» так как с обоих сторон будет очень много разбросанно больших камней потухшей лавы которую когда-то этот гигантский вулкан «выплевывал» с себя. За озером живут балийское оригинальное племя – «Бали Агы», они до сих пор весьма изолированы, к ним можно попасть либо на лодке через озеро, либо через горы по бездорожью и затем пешком. На вулкан Батур даже можно организовать поход, поход начинается в 4 утра чтобы успеть встретить на вершине рассвет, вид потрясающий, я даже видела вулкан Ринджани с соседнего острова Ломбока! И представляете, даже здесь есть обезьянки макаки которые будут у Вас выклянчивать Ваш завтрак!
Местность Бедугул – здесь выращивают балийскую клубнику и многие другие европейские овощи которые распространяются по всему острову, по всем рынкам, продуктовым отделам в супермаркетах, по отелям и ресторанам. Здесь есть популярное озеро – Братан, в связи с тем, что прямо в нем и около него гордо стоят 2 храма, индуистский и буддийский датированы XVII в. Есть такое поверье, кто либо обмывшийся в нем будет молодой, красивый и здоровый на долгие годы т.к. вода этого озера считается святой.
Водопад Гит Гит – по дороге из Бедугула в старую столицу Сингараджа которая находится на самом севере острова Вы будите проезжать водопад Гит Гит, конечно это не Ниагара, но тем не менее даже на таком островке как Бали существует натуральный – природный водопад и даже не только один. Как и почти по всему Бали, все в зелени, лес во круг и всякие зверюшки и насекомые издают всякие звуки по всюду, забавно и любопытно. Диких макак даже и здесь можно повстречать! Вокруг красота неописуемая! Он двойной, и про него существует легенда... Любителям поплавать в горной речки возле водопада грех пропустить это местечко.
Тиртаганга – святая вода Ганга, считается как водный дворец. Был построен в 1947-8 гг. последнем Раджей Амлапуры. Был несколько раз разрушен, в 1963 г – извержением вулкана и в 1979 г – земля трясением. За счет кропотливой и осторожной работы которую провели для сохранения этого памятника архитектуры и истории даже и сейчас мы можем наслаждаться им. Несколько водоемов и фонтанов которые очень красиво оформлены в саду с удобными дорожками для пещей прогулки где Вы сможете прогуляться, окунуться в бассейн, и даже отобедать в ресторанчике расположенном прямо в саду. Вокруг этого сада Вас ожидает панорама красивейших рисовых террас от которых трудно оторвать глаза!
Джимбаран – это местечко знают все за счет его популярности в приготовление гриля из свежи выловленных море продуктов на кокосовой скорлупе. Здесь когда-то была простая рыбацкая деревушка куда люди приезжали за море продуктами, некоторые просили чтобы жены рыбаков приготовили им гриль прямо на месте – на пляже, в дальнейшем эта бухта развилась как место ужина гриля из море продуктов которая разрослась в длинный ряд пляжных кафе у которых столики стоят прямо на песке в нескольких шагах от индийского океана! Любуясь на закат солнца Вы отведаете не забываемый ужин гриль из море продуктов под группу местных музыкантов которые будут стараться Вам спеть русские песни.
Кута – является самым живым пляжем на юго-западной части. В 17 в. это побережье являлось местом торговли рабами, в наше время оно превратилось в общественный пляж где люди могут гулять, сидеть и общаться, загорать, плавать, и на серфинге кататься. Именно здесь был вознесен первый отель на Бали в 1936 г. Американской парой, Бобом и Луизой Кок. Сейчас Кута является центром молодых и молодо-душных туристов, где разместились не мереное количество магазинчиков типа бутиков, лавочек, ресторанов, отелей от самых скромных для «бек-пекеров» до шикарных, баров и дискотек.
С каждым годом этот курорт растет и сейчас включает в себя Тубан, Легиан и Семиняк. Аэропорт «Нгурах Рай» куда приземляются самолеты со всего мира тоже расположен в Тубане.
Нуса Дуа – элитное и спокойное место отдыха, где разместились первоклассные отели большинство из которых принадлежащих знаменитым брендом мировых отелей, как Grand Hyatt, Melia Bali, Westin, The Laguna, Novotel, Club Med и многие другие. Все эти отели разместились вдоль побережья, в хорошо ухоженном парке который соединяет все отели хорошими дорогами и удобными пешеходными дорожками, где журчат фонтаны и растут тропические растения. В центре этого парка расположен “Bali Collection” который является ближайшем местом для вечерней прогулки, где можно отобедать и поужинать, приобрести продукты и вещи в супермаркете. От каждого отеля до этого центра ходят маршрутки по определенным часам да вечера, без платно.

Санур – если Вы хотите увидеть кусочек «оригинального пляжного Бали» это место стоит посетить. Именно здесь любители пляжа, иностранцы проживающие на Бали живут. Прогуляться по набережной либо прокатится на велосипеде, поплавать, позагорать, посидеть в местном баре потягивая местное пиво любуясь на без граничный океан...
Храм Батукару - это очень уникальное место, к храму нужно добираться проехав узкие деревенские улочки которые проходят меж холмами на которых расположены потрясающие рисовые террасы! Вид невозможно описать словами..., а сам храм расположен как бы "скрыто" в лесу! далеко от цивилизации, стоит гордо у подножья горы Батукару, как в сказке!
Храм Бесаких - Бесаких является матерью храмов на Бали, он расположен в деревне Бесаких в местечке Ренданг, у подножья самого высокого вулкана на Бали - Агунг. 1000 метров над уровнем моря. Это грандиозный комплекс индуистских храмов. Из за высокого уровня его нахождения здесь почти всегда пасмурно и бывают даже дожди парой кратко временные ливни. Воздух прохладный - освежающий, горный.
Балийский Парк Бабочек - здесь Вы увидите не только бабочек, но тоже и насекомых и обильную зелень вокруг себя! В подарок можно приобрести тоже бабочек в рамках!
Храм Гунунг Кави Сыбату - один из самых красивых храмов на Бали. Везде бассейны с журчащими фонтанчиками, в которых растут Лотосы и Лилии, и не спеша плавают золотые рыбки Кои. Спокойно и уютно.
Храм Тирта Эмпул - является одним из самых очаровательных храмов среди тех которые находятся в этой местности. Если перевести, «Святой Родник». Храм был построен в 10 в., в период управления Раджа Чандра Баянгсинга из династии Вармадэва. При храме есть большой бассейн в котором балийцы купаются – освящаются. Про этот храм есть интересная легенда!
Храм Гоа Лавах - Храм Гоа Лавах - расположен в местности Клунгкунг, примерно в 50 км от Денпасара прямо у подножья холмов которые раскинулись вблизи от храма Бесаких. За этим храмом расположена пещера в которой живут летучие мыши, весь потолок пещеры облеплен ими! Про эту пещеру существует интересная легенда. Перед храмом через дорогу раскинут пляж с черным вулканическим песком! Океан с буйными волнами где висит табличка, что там плавать опасно для жизни, но тем не менее многие не удерживаются и заходят в него хоть ножки помочить чтобы охладиться после жаркого дня, есть общие душевые и туалеты за не значительную плату.
Лес обезьян Алас Кедатон - это лес священных обезьян, расположен в местности Табанан, 170 метров над уровнем моря. Занимает он площадь всего лишь 12 гектаров, в нем живут сотни макак, и не только они, но тоже и летучие собаки! По середине леса расположен таинственный индуистский храм, Далем Кахьянган Кедатон, он старинный, предполагают что ему уже 2000 лет.
Лес обезьян Сангех - расположен в деревне Сангех, занимает площадь в 14 гектаров, которая усаженная деревьями Пала (мускатный орех), ни где в другом месте на Бали Вы не найдете такой сорт деревьев, существует интересная легенда про это. В нем таится индуистский храм Букит Сари, вход весьма парадный с обоих сторон пешей дорожки растут высокие деревья мускатного ореха, а вокруг за Вами будут любопытно и таинственно наблюдать макаки.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar